Мы прикинули, выгодно ли уходить в отпуск во второй осенний месяц, и заодно посчитали, сколько выходных и праздничных дней в октябре 2019 года полагается трудящимся

Выходные и праздничные дни в октябре 2019: как отдыхаем и сколько работаем

Александра Егорова
Журналист «КП» Осень традиционно считается периодом рабочей активности. Специалисты по персоналу называют октябрь одним из месяцев, когда на рынке труда царит оживление: соискатели массово рассылают резюме и ходят по собеседованиям, а работодатели часто открывают новые вакансии и присматриваются к кандидатам на них. Объясняется это просто — за лето почти все отдохнули, самое время приступать к проектам. Да и до конца года, когда нужно будет подводить итоги и сдавать отчётность, времени достаточно, чтобы вникнуть в новую сферу деятельности.

Как выглядит производственный календарь в этот период и как будем работать во второй месяц осени, читайте в нашем материале. Ну и конечно, заслуженный отдых тоже никто не отменял — мы посчитали, сколько выходных и праздничных дней в октябре 2019 года нас ждёт.

Праздничные дни в октябре 2019 года

Крупных государственных праздников в октябре нет, так что до длинных каникул придется ещё потерпеть. Ну а вообще-то месяц богат на праздничные дни и памятные даты, их в октябре больше 60, как российских, так и международных. Например, 1-го числа отмечается День пожилого человека, а 5-го — всем хорошо известный День учителя. В 2019 году он выпадает на субботу, так что поздравлять педагогов будем накануне, 4-го.

Есть в числе октябрьских праздничных дней и довольно экзотические, например, Всемирный день мытья рук (15 октября) или День тещи (26-е число).

А 16-го числа, это будет среда, можете поздравлять своих начальников — во многих странах отмечается День босса. Ну и как не вспомнить завершающий этот месяц «импортный» Хэллоуин, День всех святых, который сейчас празднуют ярко и весело и у нас в стране. Смотреть все праздники День рождения комсомола 2019: какого числа, история и традиции праздника День таможенника 2019: какого числа, история и традиции праздника День тренера 2019: какого числа, история и традиции праздника День бабушек и дедушек 2019: какого числа, история и традиции праздника День автомобилиста 2019: какого числа, история и традиции праздника День военного связиста 2019: какого числа, история и традиции праздника День повара 2019: какого числа, история и традиции праздника День босса 2019: какого числа, история и традиции праздника Покров Пресвятой Богородицы 2019: какого числа, история и традиции праздника Всемирный день улыбки 2019: какого числа, история и традиции праздника День пожилого человека 2019: какого числа, история и традиции праздника Хэллоуин 2019 в России: какого числа отмечают и какие традиции у праздника День учителя в 2019 году: какого числа и в каких странах празднуется

Выходные дни в октябре 2019 года

В октябре 2019 года у нас будет восемь выходных из 31 дня, который содержит этот месяц всего. Это четыре полных уикенда: 5-6, 12-13, 19-20 и 26-27 суббота и воскресенье.

Долгих каникул, как уже было сказано, в этом месяце не предвидится.

Сколько рабочих дней в октябре 2019 года

Рабочих дней в октябре 2019 будет 23, это высокий показатель. В этом году такое количество трудовых будней выпадает только два раза, еще в июле. А если посмотреть на производственный календарь, то нормы рабочего времени на этот месяц выглядят так:

  • 184 часа для 40-часовой рабочей недели (это если рабочий день составляет полных 8 часов);
  • 165,6 часа при 36-часовой (тут один рабочий день длится 7,2 часа);
  • 110,4 часа для 24-часовой (в случае, когда одна рабочая смена продолжительностью 4,8 часа).

Так как государственных праздничных выходных в октябре нет, то и сокращенных рабочих дней накануне их тоже не имеется.

Как выгодно взять отпуск в октябре 2019 года

Начнем с того, что во многих компаниях существует график отпусков, который составляется заранее и согласовывается с руководством. Как все помнят, само заявление на отпуск сотрудник подаёт за две недели до той даты, когда он хочет отбыть на каникулы. Стандартный отпуск — 28 календарных дней. Его вполне допустимо делить на части, при условии, что одна из них должна длиться минимум 14 календарных дней. То есть, уйти четыре раза по неделе не выйдет, такие хитрости с рабочим графиком не приветствуются.

В целом второй осенний месяц в 2019 году — неплохое время, чтобы немного отдохнуть от рабочих будней. Взять отпуск в октябре будет достаточно выгодно, если вы переживаете, как бы не потерять в деньгах. Здесь действует такой принцип: чем больше в месяце рабочих дней, тем значительнее будет сумма, которую вы получите, вернувшись с отдыха.

Дело в том, что оставшаяся после отпускных часть зарплаты не представляет собой просто половину оклада, как иногда ошибочно полагают. Она рассчитывается так: стоимость одного рабочего дня умножают на число собственно проведенных на службе дней после отпуска. Соответственно, чем этих дней больше, тем вы в конце месяца богаче.

В октябре 2019 рабочих дней, напомним, 23. Так что в деньгах вы потеряете минимально. Есть ещё и универсальный лайфхак — хотите получить больше выплат, берите отпуск не с понедельника, а с четверга или пятницы. Так вам посчитают ещё и ближайшие выходные (отпускные рассчитывают исходя из количества календарных дней).

Другое дело, если для вас важнее выплат дополнительные дни отдыха. Продлить каникулы можно за счёт государственных праздников, они и так являются выходными, в отпускном времени не учитываются, а фактически свободных дней прибавляют. Но тут октябрь ничем помочь не сможет — таких праздников в этом месяце нет.

Кстати, если ваша работа сезонная, например, вы трудитесь в туристической сфере, и зарплата сдельная, то октябрь опять в плюсе. Активность в отрасли после сезона отпусков падает, спрос снижается, а доходы с продаж соответственно уменьшаются. Значит, самое время отдохнуть и переждать спад.

А когда вы предпочитаете ходить в отпуск?