Стало известно, как мы будем отдыхать в будущем году. Уже готов проект производственного календаря на 2020 год, где содержится расписание выходных и праздничных дней

Производственный календарь на 2020 год с праздниками и выходными

Елена ОДИНЦОВА
Журналист «КП» Окончательный вариант производственного календаря на 2020 год правительство утвердит осенью. Но уже сейчас готов проект календаря, и на него можно ориентироваться, поскольку, как правило, его утверждают без изменений.

Производственный календарь важен не только кадровикам и бухгалтерам, но и обычным труженикам с пятидневной рабочей неделей. Именно в нем содержится информация о переносе выходных и праздничных дней. Так что будущий отдых можно планировать заранее.

Итак, согласно проекту производственного календаря на 2020 год, отдыхать мы будем так:

  • с 1 по 8 января (8 дней)
  • с 22 по 24 февраля (3 дня)
  • с 7 по 9 марта (3 дня)
  • с 1 по 5 мая (5 дней)
  • с 9 по 11 мая (3 дня)
  • с 12 по 14 июня (3 дня)
  • 4 ноября (1 день)

Производственный календарь на 2020 год

Производственный календарь на 2020 год с праздниками и выходными

ЯНВАРЬ

Новогодние каникулы в следующем году продлятся до 8 января. 1 января в 2020 году приходится на середину недели. Так что отдыхать будем со среды по среду, предпраздничные выходные на этот раз оказались отделены от новогодних каникул двумя будними днями. Очень удобно оформить на эти дни отпуск — и таким образом удлинить себе праздники.

ФЕВРАЛЬ

На то, чтобы отметить День защитника Отечества, на этот раз будет три дня. Благо праздничный день 23 февраля приходится на воскресенье, и законный выходной предлагается перенести на понедельник, 24 февраля.

МАРТ

Прекрасный пол тоже не будет обижен. В честь Международного женского дня гуляем так же три дня. Тут та же история, что и с 23 февраля. Праздничный день приходится на воскресенье. А соответственно, ближайший понедельник — 9 марта — должен стать выходным.

МАЙ

На Первомай отдыхаем 5 дней — с пятницы по вторник. А на День Победы — 3 дня — с субботы по понедельник. В сумме майские праздничные выходные составят 8 дней.

ИЮНЬ

Еще одни более-менее длинные выходные ждут нас в начале лета. В честь Дня России отдыхаем три дня — с пятницы, на которую собственно и приходится 12 июня, и по воскресенье 14 июня.

НОЯБРЬ

А вот длинных осенних каникул не будет. День народного единства, который мы отмечаем 4 ноября, в 2020 году приходится на среду. Стало быть, никаких переносов не будет. Отдыхаем один день.

ОТЛИЧИЯ ОТ 2019 ГОДА
Новогодние каникулы на этот раз окажутся чуть более короткими — всего 8 дней, а не 10.

Зато остальные длинные праздники будут распределены более равномерно по всему году. По три дня мы отдыхаем и в феврале, и в марте, и в июне. В 2019 году в феврале были фактически обычные выходные — праздник 23 февраля пришелся на субботу. А в июне 2019 года День России — в среду, что означает всего один день отдыха, в сам праздник.

Майские выходные по совокупности в 2020 году окажутся на один день короче, чем в 2019 году — когда на Первомай пришлось аж пять дней. А разрыв между двумя сериями майских каникул в 2020 году будет более длинным, чем годом раньше, — четыре дня вместо трех.

Еще один минус — не будет каникул в ноябре. В честь народного единства в 2020 году отдыхаем строго один день, в то время как в 2019 — три.

Всего в 2020 году нас ждет 118 выходных и праздничных дней. Ровно столько же, сколько и в 2019 году. А вот рабочих дней будет на один больше — 248 вместо 247 (при пятидневной рабочей неделе). Причина простая: 2020 год — високосный, дней в нем больше. Кстати, 29 февраля в 2020 году придется на субботу.

А вы за то, чтобы больше отдыхать или работать?