Возможности демонтажных роботов

В ходе строительства, ремонта или реконструкции при подготовке площадки часто требуется разрушить устаревшие постройки, стены либо перекрытия.

При небольшом объеме работ можно воспользоваться ручным инструментом. Если же предстоит обширная деятельность, лучше применить высокотехнологичные машины, созданные специально для этих целей. Такие роботы–разрушители обладают высокой маневренностью, компактными размерами, имеют усиленную конструкцию, способны аккуратно произвести демонтажные работы любой сложности и управляются дистанционно одним оператором.

Применение роботов-разрушителей

Роботы для демонтажа применяются в различных сферах. Рассмотрим некоторые из них:

1. Строительство. Здесь демонтажные машины используются для частичного или полного разрушения кирпичных, железобетонных конструкций и перекрытий, высотных работ при демонтаже дымовых труб. С помощью роботов можно проводить снос фасадных и внутренних стен, понижение этажности зданий. Они прекрасно проявляют себя при демонтаже лестниц, реконструкции мостов, путепроводов, эстакад и ремонте дорожных участков.

2. Подземные работы. На вертикальных стволах и горизонтальных тоннелях робот-разрушитель способен демонтировать опорные стены, и пробивать проходы и отверстия, вести проходку коридора, штолен, пробивку сбоек, разработку и погрузку грунта, демонтировать временные тюбинги.

3. В металлургии демонтажные роботы, как правило, используются в обслуживании плавильных комплексов: на удалении футеровки и выбивки подин печей, очистке загрузочного отверстия конвертера, а также разливочных ковшей.

4. Горнодобывающая промышленность. Эксплуатация машин в данной сфере направлена на разработку, бурение и резку горных пород, выемку отработанной породы.

5. Аварийно-спасательные работы. Роботы незаменимы при разборке обрушенных конструкций, в особенности там, куда не может проникнуть ни человек, ни габаритная техника.

Радиоуправляемые машины для разрушения — современное и прогрессивное решение для качественного выполнения демонтажа как на открытых площадках, так и в закрытых помещениях.

Демонтажные роботы способны выполнять такой широкий спектр задач благодаря компактности, защищённости от агрессивной окружающей среды, оснащенности мощной гидравлической системой, высокой энергии удара и эффективному навесному оборудованию. Кроме этого, эти машины работают в несколько раз быстрее, чем молотобойцы с ручным инструментом.

В промышленности все больше применяют роботизированный снос благодаря высокой производительности и инструментальной оснащенности, беспрецедентной для строительных машин проходимости техники в труднодоступных местах, экологичности, а также возможности сократить затраты предприятия на топливо и зарплату.

Также следует отметить важный момент: вам не обязательно покупать демонтажного робота для разрушения. Многие компании, например, «Брок Сервис», предоставляют машины в аренду в Москве, Московской области и по России.