Осушители воздуха необходимы для того, чтобы снизить уровень влажность воздуха в помещении.

Их используют в бассейнах, складских помещениях, квартирах и строительных площадках. На современном рынке в магазинах представлен достаточно широкий ассортимент разнообразных вариантов осушителей воздуха. Они бывают разных типов. И именно отталкиваясь от этого параметра и стоит осуществлять свой выбор.

В качестве разнообразных типов осушителей воздуха принято выделять следующие разновидности:

1. Конденсационный осушитель в рассрочку – вид осушителя, в основе которого лежит принцип конденсации влаги. Он означает, что на поверхности ниже точки росы образуется конденсат.

2. Адсорбционные – воздух проходит через специальный барабан, внутри которого находится адсорбент. К основным преимуществам такого осушителя воздуха относят возможность работать при низких температурах воздуха.

3. Ассимеляционные – влажный воздух удаляется, а вместо него в помещение поступает сухой воздух. Недостаток системы очевиден. К сожалению, на улице может и не быть вовсе сухого воздуха, поэтому и в помещении не удастся создать комфортный микроклимат.

Очень часто для максимального комфорта и достаточного уровня влажности в помещении принимают смешанные осушители воздуха. Для этого устанавливают дополнительную секцию, тем самым совмещая сухой воздух и влажный поток.

Если рассматривать сами типы осушителей по конструкции. По они бывают бытовыми и промышленными. Бытовые внешне напоминают стационарные системы небольших размеров. Как понятно из названия, это такие конструкции, которые используют в домашних условиях. Настенные конструкции осушителей воздуха удобны в таких больших помещениях как бассейны или торговые павильоны. Конструкции не занимают много места, в свою очередь они имеют достаточно большой охват. В том случае, если требуется максимальная мощность и высокая производительность, то советуют выбирать колонные типы осушителей. Они выглядят достаточно объемно, но при этом колонные осушители имеют такой недостаток как повышенный уровень шума, из-за чего их и не используют в домашних условиях.