Ощутимые потери тепла через наружные стены дома приводят к необходимости дополнительного отопления помещений с использованием газа или электроэнергии. Особенно актуален вопрос для многоэтажных домов, когда утепление стены многоквартирного дома снаружи позволяет дополнительно защитить стену от влаги, промерзания, воздействия микроорганизмов.

Выбор материалов для утепления

Большинству «многоэтажек» более полувека, поэтому потери тепла через наружные стены составляют по разным данным до 40-50%. Эффективность наружного утепления доказана многолетней практикой компаний, работающих в этой сфере услуг.

Лучшими утеплителями стен снаружи считаются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • минеральная вата.

Для многоквартирного дома, как правило, используют бюджетный вариант – пенопласт. Он достаточно эффективен для стен из бетона и кирпича. Наиболее востребованным вариантом являются плиты ПСБ-25-Ф-С толщиной 25 мм.

Плюсы и минусы фасадного пенопласта

Фасадный пенопласт с маркировкой «Ф» считается одним из лучших по характеристикам прочности и теплопроводности, используется при теплоизоляции «мокрый фасад». Буква «С» в маркировке означает, что в состав пенопласта входит антипирен, необходимый для самопроизвольного затухания.

К достоинствам пенопласта относят:

  • стойкость к химическим соединениям;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к действию микроорганизмов;
  • простоту монтажа.

Главным минусом считается недостаточная стойкость к механическим повреждениям, которая в многоэтажных домах незначительна.

Отдельную группу фасадного пенополистирола составляют плиты с полимерным покрытием «под кирпич», не требующие дополнительной обработки. Армированный слой «под кирпич» увеличивает стойкость к влаге, огню, низким температурам плюс значительно улучшает эстетический вид стены.

Некоторые особенности утепления наружных стен

Этот вид работ относится к высотным, поэтому их выполнение следует доверить специальным компаниям, имеющим многолетний опыт в их проведении. В обязательном порядке необходимо проверить наличие разрешительных документов на проведение строительных и высотных работ. А также поинтересоваться уровнем теплоизоляции стен дома и соответствием выбранного материала для утепления.

Чтобы провести утепление в нижнем новгороде, необходимо получить одобрение служб местных ЖКХ. Хорошим вариантом при проведении работ является совместное утепление нескольких расположенных рядом квартир. Это сведет к минимуму возможность возникновения точки росы из-за разности температур промерзания разных участков стены, приводящей к отслаиванию материала и разрушению наружной поверхности.