Основные материалы для производства сборных элементов аналогичны тем, которые используются при производстве монолитных конструкций. От их правильного выбора зависит поддержание желаемых параметров как бетонной смеси, так и готового сборного элемента. Нужно отметить, что на сайте st-proekt.net можно подобрать железобетонные изделия, поэтому посетите его.
Сборные элементы могут быть изготовлены в виде бетонных, железобетонных, предварительно напряженных или составных (армированных или предварительно напряженных) элементов. Производственный процесс состоит в первую очередь из подготовки форм и арматуры, изготовления, введения в форму и уплотнения бетонной смеси, а также созревания бетона.
Для производства сборного железобетона, аналогичного монолитному, цемента, заполнителей, воды и арматуры из стержней, сетки или волокон, или в виде так называемых активное армирование: струны или тросы.
В случае многослойных сборных элементов дополнительным материалом является теплоизоляция из минеральной ваты, полистирола или экструдированного полистирола (XPS, стиродур). Дополнительные механические элементы также используются для изготовления готового сборного элемента, необходимого для правильного размещения арматуры. транспортировка и монтаж сборных элементов.
К ним относятся распорки, стабилизирующая арматура, соединительные элементы, такие как анкеры, кассеты или рельсы с отклоненными петлями, а также анкеры, транспортные крюки и крышки для закрытия проемов. Также необходимо использовать разделительные агенты, чтобы предотвратить прилипание бетона к поверхностям формы во время изготовления элементов.
Бетон с дисперсным армированием (фибробетон)- в нем используется дисперсная арматура в виде стали, полипропилена, полимера, стекла, а также углеродных или базальтовых волокон. Благодаря им фибробетон имеет более высокую прочность на разрыв, не ломается и может выдерживать нагрузки даже после достижения предполагаемой прочности на изгиб. Сборные элементы менее подвержены царапинам, чем железобетонные, и более нечувствительны к механическим повреждениям.
Использование фибры предотвращает усадку бетона и образование усадочных трещин, что улучшает герметичность и водонепроницаемость изделия. Фибробетон часто используется для изготовления сборных элементов тонкого сечения, например, колодезных колец, а также плит и пространственных элементов для облицовки стен, вентилируемых фасадов и декоративных фасадов с большими поверхностями, как сплошных, так и ажурных.