Воздушный компрессор представляет собой агрегат, принцип действия которого основан на сжатии воздуха с их последующей передачей под давлением. Сфера применения оборудования очень широка, без него не обходится работа ни одного крупного промышленного предприятия.

Машиностроение. Компрессоры 3336060.kz используются для охлаждения инструментов, в качестве воздушной смазки подшипников и направляющих приборов и станков, а также для снабжения сжатым воздухом пневматических машин.

Металлургия. Оборудование применяется для дутья в печах металлургии, на доменных заводах и в сталелитейных цехах.

Нефтегазовая промышленность. Компрессоры используются для транспортировки природного газа из глубин и закачивания его в специализированные хранилища.

Автосервисы. Оборудование применяется для распыления красок при покрасочных работах и как источник сжатого воздуха для пневмоинструмента. Используя винтовой компрессор, можно накачивать шины.

Фармацевтика. Компрессоры используются для изготовления и упаковки медикаментов, а также для смешивания лекарственных препаратов или в качестве пневмотранспорта.

Производство продуктов питания и напитков. Оборудование используется при изготовлении и упаковке пищевых продуктов, а также для их перемешивания. Устройства применяются для выдува ПЭТ-тары и в качестве пневмотранспорта сыпучих веществ. Винтовые компрессоры используются в холодильных установках.

Строительство. Воздушные компрессоры применяются при строительстве дорог, домов и мостов, возведении крупных инженерных сооружений, а также для проведения ремонтных и пескоструйных работ. Воздушные компрессоры — это стационарные или передвижные установки, которые применяют для сжатия воздуха. Сжатый воздух под давлением используют в качестве энергии для пневматических инструментов различных видов, например, гайковертов, шуруповёртов и отрезных машинок.

Отдельным классом выделяют медицинские компрессоры. К таким агрегатам существуют строгие требования, поскольку от их исполнения зависит качество производимых работ. Одним из требований является отсутствие масла в системе. Обычно это установки поршневого или спирального типа.

Не менее популярная сфера применения — шиномонтаж. Для обслуживания транспорта применяют инструменты, которые работают на энергии воздуха. Такое профессиональное оборудование оснащают системой смазки, которая предотвращает трение внутренних подвижных элементов и значительно повышает моторесурс. При соблюдении правил эксплуатации срок службы таких станций составит не менее 3000 часов.