На данный момент существует большое разнообразие материалов для изготовления различной продукции. Много вещей сделано из шерсти различных животных. В этой статье хотелось бы коснуться темы определенного материала — шерсти викуньи.

Откуда происходит это животное?

Викунья — это животное, внешне напоминающее альпаку. Однако относится это семейство лам к верблюдовой породе. Также от скрещивания викуньи и альпаки получается гибрид — паковикунья. Происхождение викуньи идет из Южной Америки. Животные живут высоко в горах и приспосабливаются к здешним суровым условиям жизни, где постоянно меняется погода, дуют ветра. Найти воду и еду достаточно трудно. Это животное и впрямь очень грациозное, отличается невероятной красотой. Шерсть викуньи довольно хорошего качества: тонкая, мягкая и прочная.

Ценность шерсти викуньи

Верблюжья шерсть викуньи https://tissura.ru/verblyuzhya-sherst считают самой дорогой в мире и называют мягким золотом Анд. Этому есть рациональное объяснение: качество шерсти считается самым высоким среди всех натуральных. Данный ресурс является ценным также из-за того, что популяция животных заметно сократилось. Животное занесено в Красную книгу и поэтому имеет привилегированную церемонию стрижки. Именно поэтому шерсть дорогая и редкая, а также очень ценится в мире высокой моды. На сегодняшний день по всему миру располагается около 130 магазинов, которые занимаются торговлей изделий из шерсти викуньи.

Особые характеристики шерсти

Считается, что шерсть викуньи состоит из самых тонких и мягких волокон. Также шерсть можно считать уникальной, так как она обладает теплоизолирующими свойствами. Натуральная шерсть имеет оттенок корицы. Качество шерсти шиншиллы существенно уступает качеству шерсти викуньи.

Производство шерсти викуньи

Основное производство шерсти викуньи находится в Перу. Здесь производят больше всего материала, которое далее идет на изготовление различных товаров. Заготовки также производят такие страны как Боливия, Аргентина и Чили.

Из шерсти викуньи можно изготовить:

  • свитера;
  • шарфы;
  • накидки;
  • шубы и пальто;
  • пледы;
  • носки.

Материал подойдет для практически любого товара и сделает его уникальным. Прочность, мягкость и умение держать тепло делает эту вещь поистине универсальной.

Цены на товары из шерсти викуньи

300 грамм шерстяной ткани длиной в один метр стоит около 3000 долларов. Если переводить в рубли, то это более 200 000 рублей. Из-за жестких правил заготовки шерсти, опираясь на которые нельзя стричь животное чаще одного раза за пару лет. За одну стрижку мастера собирают не более 400 грамм шерсти. После сортировки шерсти вручную цена за килограмм составляет 1000 долларов.

Если посчитать сколько нужно будет потратить денег, чтобы приобрести изделие из шерсти викуньи:

  1. Пальто или шуба из шерсти викуньи обойдется в 20000 долларов.
  2. Шерстяные носки будут стоить около 1200 долларов.
  3. Кофта или свитер обойдутся в 5000 долларов.

Шерсть действительно очень редкая и дорогая. Приобрести изделие из шерсти этого животного будет затратной услугой.

Почему шерсть ценится во всем мире?

Мех викуньи вошел в рейтинг 6 самых дорогих на планете. Шерсть сочетает в себе множество удивительных свойств: теплая, мягкая, прочная и легкая. Этот материал считают золотом, который родом из Анд. Высокая цена на изделия из шерсти этого животного однозначно стоит того. Шерсть на самом деле уникальная, на основе которой создаются настоящие шедевры. Система управления сервисами по изготовлению изделий из шерсти викуньи имеет жесткие правила. Примечательно, что для производства животных не уничтожают, а преимущественно соблюдают все правила содержания данного редкого животного.