Почему цены на линолеум так разнятся и от чего это зависит?

Почему цены на линолеум так разнятся и от чего это зависит?

В большинстве случаев линолеум – импортируемый товар. Цена на него зависит от курса валют, цен перевозчика и топлива, а также от законодательства в области импорта товаров. Эти параметры влияют на любой импортируемый товар. Однако на цену самого линолеума влияют его дизайн, свойства, размеры и тип. Нередко на конечную стоимость может влиять доставка этого товара покупателю. Основным фактором, который влияет на цену, является тип линолеума.

Учитывая тот факт, что даже небольшой отрез линолеума (продается в погонных метрах) – достаточно габаритный груз и с трудом поместится в машину, многие покупатели заказывают доставку (если надо линолеум купить в Харькове с доставкой? Тогда вам сюда: Таркетт от linol.com.ua).

О том, какой линолеум лучше выбрать и какие есть типы этого напольного покрытия, расскажем далее.

Какой линолеум подойдет для вашего помещения

Выбирать линолеум стоит не только из личных предпочтений и стиля, но и исходя из особенностей самого помещения, где он будет укладываться.

Какой линолеум подойдет для вашего помещения

Перед тем как выбрать линолеум, нужно:

  • точно определить размеры помещения или участка, где он будет укладываться;

  • определиться со своим бюджетом;

  • узнать проходимость данного участка;

  • подобрать соответствующую фурнитуру (плинтуса, уголки, крепежные планки для стыков).

Классической ошибкой многих покупателей является вера в теорию, что линолеум со временем растягивается, в результате чего на поверхности образовываются «складки» лишнего линолеума. Такое утверждение верно для многих бытовых моделей, которые не имеют вспененной основы на поливинилхлориде. Действительно, со временем они растягиваются, могут образовываться складки, но 90% моделей линолеума, которые сегодня можно встретить на рынке, как раз имеют такую основу, и она не дает увеличения линейных параметров. Поэтому, если линолеум будет устанавливаться в наиболее посещаемых помещениях (кабинет, гостиная и т.д.), то лучше выбирать напольное покрытие на вспененной основе. Если же приобретается для кладовой или чердака – на обычной, текстильной.

Нельзя сказать, что цена на линолеум слишком высока, однако при работе с большими площадями этот фактор имеет ключевое значение в выборе. Средняя стоимость за полукоммерческий линолеум (из разряда «на все случаи жизни») будет стоить порядка 200 – 240 грн./м² (Таркетт Enerdgy Boil 1 3,5м). Но цена, в зависимости от метража, может быть снижена в ходе торгов с продавцом.

Ключевым параметром является определение проходимости. Определяется по среднему числу людей, которые проходят по линолеуму за 1 час:

  • 1-3 человека – низкая;
  • 4-6 людей – средняя;
  • 7-10 человек – высокая;
  • больше 10 человек – крайне высокая.

Для домашних целей подойдет линолеум с низкой или средней проходимостью. Для офисных помещений и больниц – средней, а для центральных холлов или танцевальных залов – только с крайне высокой степенью проходимости.

Немалое значение имеет подходящая фурнитура. Нередко, приобретая линолеум нужного цвета, не удается подобрать соответствующую фурнитуру. Поэтому, как советуют многие дизайнеры, подбирать линолеум и фурнитуру нужно в паре.

Какие классы у линолеума?

Какие классы у линолеума?

Всего существует 3 класса, каждый из которых имеет свои подвиды. Нередко в характеристиках напольного покрытия можно найти значения «23», «34», «41» и другие. По сути, эти значения дают точное определение, для каких целей лучше всего использовать данное напольное покрытие.

Линолеум по сфере назначения делится на 3 класса:

  • бытовой (в индексации обозначается цифрой «2»);
  • коммерческий (обозначают цифрой «3»);
  • производственный (маркируют цифрой «4»).

Ранее были приведены степени проходимости напольного покрытия. В международной номенклатуре этим параметрам присущи определенные значения, где «1» — низкая проходимость, «2» — средняя, «3» — высокая и самая высокая – «4».

Таким образом, если в характеристиках линолеума есть обозначение «23», то это означает, что данный линолеум изготовлен под бытовые цели с высокой проходимостью (7-10 человек).

Нередко можно встретить обозначение «полукоммерческий». Это такой тип линолеума, который имеет немногим низкую плотность, чем коммерческий, но большую величину защитного слоя, чем для бытового. Для бытового линолеума характерна толщина защитного слоя в пределах до 0,3 мм. У полукоммерческого линолеума значение этого параметра составляет 0,32-0,35мм. При этом он настолько же гибкий и легкий, как бытовой. Можно сказать, полукоммерческий линолеум – «улучшенный бытовой».

Вам нужно купить линолеум? Звоните в магазин ЛИНОЛ — лучшая стоимость и поставки от производителя

Вам нужно купить линолеум? Звоните в магазин ЛИНОЛ - лучшая стоимость и поставки от производителя

Зная вышеописанную маркировку линолеума и проходимость помещения, подобрать нужное напольное покрытие — не проблема. Куда сложнее найти качественный товар по невысокой цене с доставкой (желательно бесплатной). Одним из таких вариантов является наш магазин. Как правило, 9 из 10 посетителей заказывают линолеум в нашем магазине потому, что:

  • у нас широкая номенклатура всех типов линолеума с множеством дизайнов;
  • ежеквартально склад магазина пополняется новыми моделями (мы импортеры);
  • на всю продукцию есть сертификаты качества (обычно поставляются юридическим лицам и госучреждениям);
  • мы постоянно изучаем рынок напольных покрытий для оценки адекватности предложений;
  • производим доставку по Харькову своим транспортом либо транспортной компанией по Украине.

Одним из преимуществ нашего магазина является возможность выбрать линолеум и получить его в тот же день. Многие покупатели для экономии времени и сил заказывают у нас доставку этого напольного покрытия.

Использование нашей доставки выгодно по следующим причинам:

  • это удобно – можно заранее спланировать свой график на день доставки;
  • гораздо дешевле, чем заказывать грузовое такси (минимум 300 грн./час);
  • линолеум будет привезен в целости и сохранности, а не в качестве довеса к сборному грузу такси.

При возникновении вопросов рекомендуем обратиться в нашу службу поддержки, где специалисты помогут подобрать подходящий вариант. Поэтому, если вам нужен качественный линолеум по низкой цене, мы поможем выбрать то, что вам ребуется.
Звоните прямо сейчас: 068-488-18-89, 099-091-22-65.
Источник