Эксперт спрогнозировал рост заразности коронавируса через пять лет

Инфекционист рассказал, каким будет вирус SARS-CoV-2 через пять лет

Через 5 лет коронавирусная инфекция будет более заразной, однако, с меньшими осложнениями. Такой прогноз озвучил инфекционист Евгений Тимаков,  сообщает информационно-аналитическое издание monavista.ru.

По мнению инфекциониста, вирусы мутируют постоянно, при этом, у SARS-CoV-2 мутации являются не такими выраженными и значительными. Тем не менее, мутации продолжаются, они меняют геном коронавируса. По предварительным оценкам, коронавирус через 5 лет может быть на 70% заразней обычного. При этом, предпосылок к тому, что он станет более опасным и летальным, на данный момент нет, тметил Тимаков.

Аналогично и с новым, мутировавшим британским коронавирусом. Он стал на 70% более заразным, однако, нет данных, что он в процессе мутации приобрел более летальные свойства.