Окна защищают помещение от воздействия внешних факторов. Также они выполняют декоративную функцию, улучшая внешний вид здания. Практически все конструкции снабжаются откосами. Разберемся, для каких целей используют данный элемент.

Почему выбирают металлические откосы на окна?

Металлические откосы на окна выбирают из-за прочности и надежности материала. В принципе, эту деталь можно изготовить и из другого сырья. Но металл зарекомендовал себя как прочный и долговечный вид.

Отметим преимущества изделия перед остальными видами:

  1. Оконный проем приобретает завершенный вид. Визуально он смотрится красивее.
  2. Металл защищает швы и стуки окна. Осадки, ветер, пыль не проникнет в жилище. Швы не будут подвергаться разрушению. В результате окно прослужит длительное время.
  3. Наружные откосы из металла – оптимальный способ герметизации. Более того, удастся проложить дополнительный слой теплоизоляционного материала.

Но главным достоинством металлических откосов считают то, что продлевается жизнь окна. Конструкция не разрушается за долгий срок эксплуатации. Замены она не требует. Владелец тем самым экономит бюджет.

Преимущества металлических откосов очевидны. Они объясняют спрос на изделия.

Принцип изготовления

Обычно деталь выполняют из оцинкованной стали, профиля либо используют сайдинг. Изделия покрывают специальным полимерным покрытием, чтобы придать им большую эстетичность и привлекательность. Оно же защитит откос от воздействия влаги. Коррозия не появится.

Покрытие устойчиво. Красить оконный проем не придется. Откосы долгое время сохраняют свой первоначальный вид.

Более того, металлический откосы просто в монтаже. Установить их можно самостоятельно при условии, что человек владеет нужными навыками. Новичкам в строительном деле рекомендовано обратиться к специалистам. Мастера высокого уровня смонтируют конструкцию быстро и качественно.

Как ухаживать?

Уход за оконным проемом снаружи осуществляется просто. По мере необходимости протирайте его влажной салфеткой и удаляйте мусор щеткой или веником.

При чистке не используйте железные мочалки. Иначе вы повредите полимерное покрытие. Появятся царапины. А они станут причиной образования коррозии.

Панели из металла не нуждаются в периодическом окрашивании. Хотя стоимость изделия выше, цена себя оправдывает. Хозяин экономит на ремонте, полной замене и покраске конструкции.

Выбор металлических откосов – оптимальное решение для частных домов, дач, производственных помещений. Это прочное, надежное, долговечное и доступное приспособление для защиты оконного проема.